Зачем Красноярску адресный реестр?

Главный Вопрос



Где эта улица? Где этот дом?

Посмотрите на список:

  • ул. «Ленина/Робеспьера», д.153/39;
  • ул. Ленина д.153/ ул. Робеспьера», д. 39;
  • ул. Ленина д.153;
  • ул. Робеспьера», д. 39.

 

Даже если вы не часто бываете на перекрестке улиц Ленина и Робеспьера, то с помощью здравого смысла можете предположить, что это одно и то же здание. А если посмотрите на электронной карте, то с большей уверенностью скажете, что это различные варианты адреса для одного и того же здания.
Но, для принятия юридически выверенного решения одного здравого смысла не достаточно. В этом случае важен ответ на вопрос – кто несет ответственность за принятие ошибочного решения в том случае, если адреса все же обозначают различные здания.
Для того чтобы чиновник мог считать, что выше перечислены синонимы одного и того же адреса здания, необходимо чтобы:

      1. существовал список адресов, которому он может (ему предписано) доверять;
      2. адрес присутствовал в заслуживающем доверие списке адресов;
      3. возможно получить документ, подтверждающий что вместо каждого перечисленных адресов можно использовать один эталонный адрес.

      1. адреса в котором составлены в полном соответствии с правилами адресации объектов, утвержденными постановлением администрации Красноярска от 9 апреля 2010 № 153;
      2. за актуальность и правильность которого несет ответственность департамент муниципального имущества и земельных отношений, в лице его руководителя.

  • какому юридически правильному адресу соответствует исторически сложившийся адрес;
  • являются ли два адреса синонимами или нет.

Что в адресе твоем?

На днях один знакомый делился со мной впечатлениями о посещении филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Красноярскому краю (регистрационной палаты). Каким то непонятным образом у него в паспорте в штампе о регистрации вместо «проспект им. газеты «Красноярский рабочий»» написано «улица «Красноярский рабочий»». Ну а в выписке из технического паспорта БТИ адрес записан в соответствии с адресным реестром. Сотрудник регистрационной палаты нашел выход из положения в данных о правообладателе он написал адрес из паспорта, а в данных об объекте права адрес из технического паспорта квартиры. Я очень надеюсь, что мой знакомый не столкнется с необходимостью доказывать, что оба эти адреса синонимы.
То есть, задача построения юридически правильного адреса не решается только точным следованием правилам адресации объектов. В процессе построения эталонного адреса необходимо использовать эталонные названия внутригородских объектов (в т.ч. улиц, переулков, проспектов, бульваров, площадей и др.).
В Красноярске список с эталонными наименованиями внутригородских объектов называется «Каталог внутригородских наименований», который ведет Комиссия по наименованиям и переименованиям внутригородских объектов при администрации г. Красноярска.
Как видно из названия комиссии она не только присваивает названия новым улицам Красноярска, но и переименовывает прежние названия. Таким образом после переименования адреса, которые вчера еще были юридически правильными, сегодня уже могут перейти в разряд исторически сложившихся.
Поэтому Адресный реестр должен вестись синхронно с Каталогом внутригородских наименований. А это значит, что для качественного ведения адресного реестра должно быть организовано эффективное взаимодействие:

  • Департамента муниципального имущества и земельных отношений (ДМИиЗО);
  • Департамента социальной политики;
  • Комиссии по наименованиям и переименованиям внутригородских объектов.

А есть ли адрес?

Адрес – понятие нематериальное. Существующий дом можно увидеть, потрогать, обойти вокруг. И если это так, то вы убеждаетесь в том, что этот дом существует. Адрес может отсутствовать, даже если он присутствует на табличке, прикрепленной к стене дома, который вы видите.
Являются ли адреса вновь присвоенными, измененными или аннулированными можно определить только из распоряжений о присвоении (изменении и аннулировании) адресов объектам. Тоже самое относится и любому наименованию внутригородского объекта.
Поэтому описание адреса невозможно без описания соответствующих нормативных актов Администрации города Красноярска, в том числе, Департамента муниципального имущества и земельных отношений.
Нормативные акты Администрации города Красноярска хранятся и ведутся в системе электронного документооборота, поэтому адресный реестр города Красноярска должен тесно взаимодействовать этой системой.

«Как вы яхту назовете, так она и поплывет»

Определение адресного реестра в постановлении № 153 администрации Красноярска слишком перегружено терминами «информационный ресурс», «информационная система», «автоматизированная система», поэтому складывается впечатление, что создание и развитие адресного реестра дело «компьютерщиков» («ИТ-шников», программистов, и т.д.).
Но даже из содержания предыдущих разделов видно, что адресный реестр, в первую очередь, – это важный источник данных для принятия решений на разных уровнях управления городом, краем, страной. Другое дело, что создать адресный реестр Красноярска, отвечающий современным требованиям, невозможно без использования информационных технологий. Поэтому правильнее дать определение адресному реестру, отражающее его роль в управлении городом Красноярском. Например, следующее.
Адресный реестр – это инструмент управления городом и организации взаимодействия между краевыми и федеральными органами власти.
Адресный реестр используется для реализации услуг по предоставлению сведений:

  • о юридически правильных адресах на территории города Красноярска;
  • о наличии (отсутствии) адреса на территории города Красноярска, а также нормативных актах, подтверждающих этот факт;
  • о местоположении строения по заданному адресу;
  • об юридически правильном адресе по заданному исторически сложившемуся адресу;
  • об совпадении (не совпадении) двух исторически сложившихся адресов.

Совместный труд для пользы

В настоящий момент в городе Красноярске существует много официально используемых списков адресов, плохо согласующихся друг с другом. К таким спискам относятся:

  • адресный реестр города Красноярска,
  • список адресов УФНС по Красноярскому краю
  • один или несколько списков адресов объектов недвижимости территориальных органов Россреестра,
  • списки адресов ГУ МВД и УФМС России по Красноярскому краю,
  • списки адресов ЖКХ,
  • списки адресов городской и краевой избирательных комиссий и т.д.

Подведем черту

Так зачем Красноярску адресный реестр?
Во-первых, затем, что с ним учет и управление недвижимостью на территории города Красноярска могут выполняться значительно эффективнее.
Динамика согласования
Во-вторых, за счет услуги по преобразованию исторически сложившихся адресов в юридически правильную форму Адресный реестр может значительно сократить потери в процессе межведомственного взаимодействия органов власти различных уровней, и в частности с ФГБУ «ФКП Росреестра», УФНС по Красноярскому краю (см. Рис. 1).
В-третьих, надежды на то, что Адресный реестр города Красноярска можно вести как часть Федеральной информационной адресной системы (ФИАС) не состоятельны, потому что ФИАС не соответствует адресному реестру по целям создания, не предназначен для выполнения вышеотмеченных функций, и, как следствие, расходится с адресным реестром по составу данных.
В другой стороны, при наличии современного адресного реестра города Красноярска, решение задачи по передаче адресных данных в ФИАС сводится к договоренности о регламенте передачи и несложной технической задаче разработки механизма автоматической передачи данных об изменении адресного реестра.

Послесловие

C_News 24 декабря 2013 года на сайте CNews, издания в сфере высоких технологий в России и странах СНГ, опубликована статья «Генпрокуратура настаивает на третьем уголовном деле для Росреестра».
В статье приведены следующие выводы прокуратуры: «например, только в Тамбовской области неучтенными оказались 282 населенных пункта, 662 улицы, более 2 тыс. многоквартирных и 37 тыс. индивидуальных жилых домов. В ходе проверки выявили факты двойного и более учета жилых домов с одним адресом, а в многоквартирных домах имелись пропущенные и несколько раз учтенные квартиры».
Причину того, что в ходе проверки выявлены факты двойного и более учета жилых домов с одним адресом, следует искать не только в автоматизированной информационной системе государственного кадастра недвижимости, но и в отсутствии полноценного (в контексте настоящей статьи) ведения адресного реестра на основе АИС «Адресный реестр» в Тамбове и Тамбовской области.

Использованные документы

      1. Постановление Правительства РФ от 10 июня 2011 года № 1011-р «О создании федеральной информационной адресной системе»
      2. Единые требования к описанию адресов при ведении ведомственных информационных ресурсов, утвержденные приказом ФНС России от 31 августа 2011 года № ММВ-7-1/525@
      3. Порядок ведения адресной системы и представления содержащейся в ней информации, утвержденный приказом ФНС России от 31 августа 2011 года № ММВ-7-1/529@
      4. Постановление администрации города Красноярска от 9 марта 2000 г. № 137 «Об утверждении положения о комиссии по наименованию и переименованию внутригородских объектов в городе Красноярске»
      5. Решение Красноярского городского Совета от 08.04.1999 № 18-164 «О порядке наименования и переименования внутригородских объектов в г. Красноярске » (вместе с «Положением о наименованиях и переименованиях внутригородских объектов в г. Красноярске).
    6. Постановление Администрации города Красноярска от 9 апреля 2010 г. № 153 «О порядке присвоения адресов объектам недвижимости в г. Красноярске» (вместе с «Положением о порядке присвоения адресов объектам недвижимости в городе Красноярске» и «Положением об Адресном реестре города Красноярска»).

Смотри также:

  1. Эх, ФИАС… Восемь лет спустя
  2. Ах! 2ГИС. Ох! 2ГИС
  3. Анализ адресов ФИАС
  4. Эх, ФИАС, ФИАС… Почему ты не адресный реестр?
  5. Адреса ФИАС в среде PostgreSQL
  6. Дома ФИАС в среде PostgreSQL
This entry was posted in Блог and tagged , , , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *